oleh

Sejarah Singkat Lahirnya Polri, Berikut Daftar Nama Kapolri Dari Masa ke Masa

Buletin Indonesia News.com
CIAMIS, Jabar —
Kepolisian Negara Republik Indonesia (Polri) dalah sebuah lembaga negara atau aparat penegak hukum yang berfungsi untuk memelihara keamanan dan ketertiban masyarakat, menegakkan hukum, dan memberikan perlindungan, pengayoman, serta pelayanan untuk masyarakat dalam usaha untuk menjaga keamanan dalam negeri.

Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia (Kapolri) merupakan pejabat yang menjadi pimpinan tertinggi dalam organisasi Kepolisian Negara Republik Indonesia (Polri).

Awal mula terbentuknya kepolisian sudah ada pada zaman Kerajaan Majapahit. Pada saat itu patih Gajah Mada membentuk pasukan pengamanan yang disebut dengan Bhayangkara yang bertugas melindungi Raja dan Kerajaan. Maka dari itu hingga saat ini sosok Gajah Mada merupakan simbol Kepolisian RI dan sebagai penghormatan, Polri membangun patung Gajah Mada di depan Kantor Mabes Polri dan nama Bhayangkara dijadikan sebagai nama pasukan Kepolisian.

Masa kolonial Belanda

Pada masa kolonial Belanda, pembentukan pasukan keamanan diawali dengan pembentukan pasukan-pasukan penjaga yang diambil dari orang-orang pribumi untuk menjaga aset dan kekayaan orang-orang Eropa di Hindia Belanda pada waktu itu. Dan diterapkan pembedaan jabatan bagi bangsa Belanda dan pribumi.

Kepolisian Hindia Belanda dibentuk antara tahun 1897-1920, hal ini merupakan cikal bakal terbentuknya Kepolisian Negara Republik Indonesia saat ini.

Masa pendudukan Jepang

Pada masa ini, Jepang membagi wilayah Kepolisian Indonesia menjadi Kepolisian Jawa dan Madura yang berpusat di Jakarta, Kepolisian Sumatera yang berpusat di Bukittinggi, Kepolisian wilayah Indonesia Timur berpusat di Makassar dan Kepolisian Kalimantan yang berpusat di Banjarmasin.

Tiap-tiap kantor polisi di daerah meskipun dikepalai oleh seorang pejabat kepolisian bangsa Indonesia, tapi selalu didampingi oleh pejabat Jepang yang disebut sidookaan.Sidookaan ini lebih berkuasa dari Kepala Pollisi.

Awal kemerdekaan Indonesia Periode 1945-1950

Tidak lama setelah Jepang menyerah tanpa syarat kepada Sekutu, pemerintah militer Jepang membubarkan Peta dan Gyu-Gun, sedangkan polisi tetap bertugas, termasuk waktu Soekarno-Hatta memproklamasikan kemerdekaan Indonesia pada tanggal 17 Agustus 1945. Secara resmi kepolisian menjadi kepolisian Indonesia yang merdeka.

Inspektur Kelas I (Letnan Satu) Polisi Mochammad Jassin, Komandan Polisi di Surabaya, pada tanggal 21 Agustus 1945 memproklamasikan Pasukan Polisi Republik Indonesia sebagai langkah awal yang dilakukan selain mengadakan pembersihan dan pelucutan senjata terhadap tentara Jepang yang kalah perang, juga membangkitkan semangat moral dan patriotik seluruh rakyat maupun satuan-satuan bersenjata yang sedang dilanda depresi dan kekalahan perang yang panjang.

Sebelumnya pada tanggal 19 Agustus 1945 dibentuk Badan Kepolisian Negara (BKN) oleh Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia (PPKI).

Pada tanggal 29 September 1945 Presiden Soekarno melantik R.S. Soekanto Tjokrodiatmodjo menjadi Kepala Kepolisian Negara (KKN).

Pada awalnya kepolisian berada dalam lingkungan Kementerian Dalam Negeri dengan nama Djawatan Kepolisian Negara yang hanya bertanggung jawab masalah administrasi, sedangkan masalah operasional bertanggung jawab kepada Jaksa Agung.

Kemudian mulai tanggal 1 Juli 1946 dengan Penetapan Pemerintah tahun 1946 No. 11/S.D. Djawatan Kepolisian Negara yang bertanggung jawab langsung kepada Perdana Menteri.

Tanggal 1 Juli inilah yang setiap tahun diperingati sebagai Hari Bhayangkara hingga saat ini.

Berikut Daftar Nama Kapolri dari masa ke masa, dan yang menjabat hingga sekarang :

  1. Komisaris Jenderal (Komjen) Pol Raden Said Soekantgo Tjokrodiatmodjo.
    Lahir di Bogor, Jawa Barat, tanggal 7 Juni 1908
    Awal menjabat 29 September 1945
    Akhir menjabat 14 Desember 1959
  2. Komjen Pol Raden Soekarno Djojonegoro
    Lahir di Banjarnegara, Jawa Tengah, tanggal 15 Mei 1908
    Awal menjabat 15 Desember 1959
    Akhir menjabat 29 Desember 1963
  3. Jenderal Pol Soetjipto Danoekiesoemo
    Lahir di Tulungagung, Jawa Timur, tanggal 28 Februari 1922
    Awal menjabat 30 Desember 1963
    Akhir menjabat 8 Mei 1965
  4. Jenderal Pol Soetjipto Joedodihardjo
    Lahir di Bondowoso Jawa Tengah, tanggal 27 April 1917
    Awal menjabat 9 Mei 1965
    Akhir menjabat 15 Mei 1968
  5. Jenderal Pol Drs.Hoegeng Imam Santoso
    Lahir di Pekanlongan, Jawa Tengah, tanggal 14 Oktober 1921
    Awal mejabat 15 Mei 1968
    Akhir menjabat 2 Oktober 1971
  6. Jenderal Pol Drs.Mohamad Hasan
    Lahir di Madura, tanggal 20 Maret 1920
    Awal menjabat 3 Oktober 1971
    Akhir menjabat 24 Juni 1974
  7. Jenderal Pol Widodo Budidarmo
    Lagir di Surabaya, Jawa Timur, tanggal 1 September 1927
    Awal menjabat 26 Juni 1974
    Akhir menjabat 25 September 1978
  8. Jenderal Pol Drs.Awaloedin Djamin, M.P.A. Lahir di Padang, Sumatera Barat, tanggal 26 September 1927
    Awal menjabat 26 September 1978
    Akhir menjabat 3 Desember 1982
  9. Jenderal Pol Anton Soedjarwo
    Lahir di Bandung, Jawa Barat, tanggal 21 September 1930
    Awal menjabat 4 Desember 1982
    Akhir menjabat 6 Juni 1986
  10. Jenderal Pol Mochamad Sanoesi
    Lahir di Banjarnegara, Jawa Tengah
    Awal menjabat 7 Juni 1986
    Akhir menjabat 19 Februari 1991
  11. Jenderal Pol Kunarto
    Lahir di Yogyakarta, tanggal 8 Juni 1940
    Awal menjabat 20 Februari 1991
    Akhir menjabat 5 April 1993
  12. Jenderal Pol Banurusman Astrosemitro Lahir di Tasikmalaya, Jawa Barat, tanggal 28 September 1941
    Awal menjabat 6 April 1993
    Akhir menjabat 14 Maret 1996
  13. Jenderal Pol Dr.Drs.Dibyo Widodo
    Lahir di Purwokerto, Jawa Tengah, tanggal 26 Mei 1946
    Awal menjabat 15 Maret 1996
    Akhir menjabat 28 Juni 1998
  14. Jenderal Pol Drs.Roesmanhadi
    Lahir di Madura Jawa Timur, tanggal 5 Maret 1946
    Awal menjabat 29 Juni 1998
    Akhir menjabat 3 Januari 2000
  15. Jenderal Pol Roesdihardjo
    Lahir di Surakarta, Jawa Tengah, tanggal 7 Juli 1945
    Awal menjabat 4 Januari 2000
    Akhir menjabat 22 September 2000
  16. Jenderal Pol Drs.Surojo Bimantoro
    Lahir di Surakarta, Jawa Tengah, tanggal 1 November 1946
    Awal menjabat 23 September 2000
    Akhir menjabat 29 November 2001
  17. Jenderal Pol Drs.Da’i Bachtiar
    Lahir di Indramayu, Jawa Barat, tanggal 25 Januari 1950
    Awal menjabat 29 November 2001
    Akhir menjabat 7 Juli 2005
  18. Jenderal Pol Drs.Sutanto
    Lahir di Pemalang, Jawa Tengah, tanggal 30 September 1950
    Awal menjabat 8 Juli 2005
    Akhir menjabat 30 September 2008
  19. Jenderal Pol Bambang Hendarso Danuri
    Lahir di Bogor, Jawa Barat, tanggal 10 Oktober 1952
    Awal menjabat 1 Oktober 2008
    Akhir menjabat 22 Oktober 2010
  20. Jenderal Pol Drs.Timur Pradopo,S.I.K.
    Lahir di Jombang, Jawa Timur, tanggal 10 Januari 1956
    Awal menjabat 22 Oktober 2010
    Akhir menjabat 25 Oktober 2013
  21. Jenderal Pol Dra.H.Sutarman,S.I.K.
    Lahir di Weru Sukoharjo, Jawa Tengah, tanggal 5 Oktober 1957
    Awal menjabat 25 Oktober 2013
    Akhir menjabat 16 Januari 2015
  22. Jenderal Pol Drs.Badrodin Haiti
    Lahir di Umbulsari Jember, Jawa Timur, tanggal 24 Juli 1958
    Awal menjabat 16 Januari 2015
    Akhir menjabat 13 Juli 2016
  23. Jenderal Pol Muhammad Tito Karnavian
    Lahir di Palembang, Sumatera Selatan, tanggal 26 Oktober 1964
    Awal menjabat 13 Juli 2016
    Akhir menjabat 23 Oktober 2019
  24. Jenderal Pol Drs.Idham Azis,M.SI.
    Lahir di Kendari, Sulawesi Tenggara, tanggal 30 Januari 1963
    Awal menjabat 1 November 2019
    Akhir menjabat 27 Januari 2021
  25. Jenderal Pol Listyo Sigit Prabowo
    Lahir di Ambon Maluku, tanggal 5 Mei 1969
    Awal menjabat 27 Januari 2021
    Akhir menjabat sampai sekarang